Наука о пожаре: как она может повысить пожарную безопасность

//Наука о пожаре: как она может повысить пожарную безопасность

Наука о пожаре: как она может повысить пожарную безопасность

Есть свидетельства того, что все ранние цивилизации делали успехи в том, чтобы контролировать природу и понимать ее. Вначале наука и магия считались одним и тем же – и огонь оставался могущественным, но таинственным явлением на протяжении тысячелетий. Именно открытие человечеством огня дало толчок нашей эволюции в технологический вид: мы использовали его для изготовления инструментов, приготовления пищи и разработки новых материалов — и непреднамеренно сделали его более смертоносным. Но на этом пути была открыта наука о пожаре, которая помогла нам повысить пожарную безопасность.

Наука об огне. Понимание огня

Научное понимание огня появилось удивительно недавно, учитывая древнее происхождение его открытия. Самым старым обнаруженным очагам более 700 000 лет, но ранние люди могли использовать и поддерживать естественный огонь еще 2 миллиона лет назад.

Огонь дал нам инструменты, кулинарию и культуру. Это позволило нам проводить больше времени вместе по мере того, как дневной свет сокращался, что, по мнению некоторых антропологов, привело к развитию языка и, в конечном счете, общества в целом.

Огонь породил человечество. Его почитали, боялись, ему поклонялись и им злоупотребляли. Сила огня привела древних философов по всему миру к выводу, что огонь был элементом – наряду с землей, ветром и водой. Фундаментальная и нерушимая, универсальная сила природы. Вся наука и магия были основаны на этих четырех классических элементах, и считалось, что все, что существовало, сделано из них.

В Темные века магия, колдовство и суеверия были широко распространены. Последовали столетия невежества – до тех пор, пока в средневековом исламском мире не начала зарождаться наука, из которой идеи экспортировались и торговались по всему миру. Но даже когда в Европе воцарился Ренессанс, огонь по–прежнему рассматривался как элементарная, фундаментальная сила, заключенная в материалах, а не как процесс. Теория флогистона сохранялась более 100 лет, вплоть до открытия кислорода в 1772 году.

Это был переломный момент в нашем понимании огня; это был не элемент, это была химия в действии.

Применение науки к зданиям

Понимание огня делает нас безопаснее. Раскрытие самой природы огня помогло нам быстрее остановить его, когда он выходит из-под контроля.

Для распространения огню нужны топливо, кислород и тепло. Удалите один, и огонь прекратится – или даже не сможет начаться с самого начала.

Топливом может быть что угодно — от древесины до ракетного топлива. Источником тепла может быть что угодно — от разряда молнии до небольшого электрического устройства. Но ничто не может заменить кислород в этом процессе – намекая на то, что действующий химический процесс — это окисление.

Но когда мы проектируем противопожарную безопасность зданий, мы не можем отнимать кислород – для начала он нужен людям, чтобы дышать. Мы не можем отказаться от всех возможных источников топлива, потому что нам нужно обставить наши помещения. Тепло будет вырабатываться электричеством и (конечно же) отоплением. Итак, как мы можем использовать то, что мы знаем о пожаре, чтобы минимизировать его воздействие?

Перегородки, противопожарные ворота и двери изолируют помещения друг от друга, замедляя передачу тепла. С помощью противопожарных штор мы можем создать временный защитный барьер, заставляющий отделяться в пространстве открытой планировки.

Противопожарные шторы могут за считанные секунды превратить огромные помещения в изолированные безопасные помещения. Они обладают высокой устойчивостью к огню и высокой температуре, и эта устойчивость дает обитателям здания достаточно времени для безопасного бегства, одновременно предотвращая их попадание в небезопасные зоны в условиях неразберихи, которая может возникнуть в чрезвычайной ситуации.

Наука о пожарной безопасности

В FireTechnics мы постоянно разрабатываем, тестируем и совершенствуем наши продукты, чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности. Чтобы узнать больше о наших противопожарных воротах и шторах для реновации или услугах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе Контакты.

By | 2023-03-16T13:23:34+00:00 Март 16, 2023|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время